На площадке технопарка «Кванториум-33» прошел трёхдневный региональный биохакатон «PROБио 2022»

Мероприятие собрало свыше 30 участников – это были старшеклассники из Владимира и поселка Вольгинский Петушинского района

В биохакатоне приняли участие обучающиеся СОШ №№ 36, 37 г. Владимира, станции юннатов "Патриарший сад", а также лицея им. акад. Бакулова из пос. Вольгинский Петушинского района. По словам организаторов хакатона, они не стали делать уровень сложности высоким, чтобы все участники были примерно в равных условиях.

По этой причине в соревнованиях не участвовали проектники биоквантума, но они были задействованы в качестве волонтеров, которые проводили мастер-классы и помогали командам. В каждой команде было по два участника от одной образовательной организации. Экспертами на хакатоне стали педагоги биоквантума Анастасия Фадеева и Дарья Федосеева (главный эксперт).

Хакатон проводился по компетенциям «Генетика и генетические исследования» в формате образовательного мероприятия. По итогам трех дней школьникам предстояло «отшлифовать» навыки поиска информации, научиться работать в UGENE - это специальное ПО для исследователей-генетиков, которым активно пользуются в России, а также проявить навыки командной работы. За тем, насколько это у школьников получается, в числе прочего, наблюдали волонтеры-проектники.  

Найти способ быстрой диагностики лихорадки Марбурга – такое нетривиальное задание стало темой хакатона. До сих пор геморрагическая лихорадка Марбурга - одно из самых страшных заболеваний на планете (ее летальность 88%), хотя вирус локализован в пределах африканского континента. Темой участников огорошили (буквально) в день начала хакатона - это должно было продемонстрировать, насколько «среднестатистические» школьники готовы и могут работать в условиях неопределённости. Символика в помещении также соответствовала легенде – она отсылала всех к образу известной из кино и компьютерных игр корпорации Umbrella, работавшей с вирусами.

Учителя, которые присутствовали в зале (они сопровождали школьников), проводив своих подопечных на первое задание, оценили тему как «олимпиадную-олимпиадную». Но, тем не менее, были уверены в их высоком результате. Забегая вперед: и не ошиблись.

Участникам сначала предстояло отыскать всю возможную информацию по заболеванию: историю открытия, методы диагностики и лечения, строение вируса, особенности генома, отличия от родственных вирусов.

А уже потом подобрать диагностические праймеры – с их помощью можно выявить ген вируса Марбурга, ответственный за его воспроизводство. Естественно, школьники всё делали виртуально: праймеры подбирали в UGENE, эксперты также проверяли правильность выполнения через это ПО. Дело в том, что без специальных условий с реальными вирусами работать нельзя. Но на этом примере школьники смогли оценить, что такое биоинформатика - направление, ставшее уже неотъемлемой частью генетики.

- Без биоинформатики, без понимания, что большие данные невозможно обработать вручную, достаточно сложно будет потом в науке. Да и не в науке тоже. У школьников распространено убеждение, что «если мне дается биология и химия, то я пойду в мед». Но они забывают, что нужна еще и математика, причем хорошая, профильная, нужны базовые знания по физике, чтобы понимать происходящие процессы. Нельзя ограничиться одним-двумя-тремя предметами и думать, что станешь хорошим специалистом, - прокомментировала главный эксперт Дарья Федосеева.

А для того, чтобы «среднестатистические» школьники в в принципе смогли эти праймеры подобрать, для них был организован воркшоп. На воркшопе проектники биоквантума – уже довольно опытные в этой теме ребята - показывали, как проводится ПЦР – реакция по определению искомого генома. Делалось это посредством выделения РНК из биопроб (биоматериалом для школьников служили пробы их собственной слюны и РНК выделяли из неё) и с помощью электрофореза.

Общий итог каждой команды сложился из нескольких составляющих:

  • умения применять на практике навыки и компетенции каждого из участников;
  • то, насколько слаженно работала команда;
  • насколько правильно было выполнено общее задание.

А еще участники хакатона побывали на экскурсии во владимирском экзотариуме. Он находится сейчас на улице Сущевской и заведует им, кстати, бывший кванторианец Александр Безруков (он тоже когда-то занимался в биоквантуме).

В процессе осмысления, чем же поможет биохактон его участникам (а в том, что это так и будет, можно не сомневаться), организаторы в первую очередь выделили «сложившийся паззл» - соединение «обрывков» разных знаний из естественных наук в единую картину.

- Важность допобразования в том, чтобы академические знания из разных предметов аккумулировать в рамках проектного образования, либо просто дополнительного образования, чтобы картина мира у школьников более целостная складывалась, - говорит Дарья Федосеева.

Призовые места в итоге распределились следующим образом:

Диплом победителя I cтепени

  • Курочкина Софья, Детский технопарк "Кванториум - 33"
  • Евдокимов Кирилл, МАОУ СОШ № 37 г. Владимира
  • Шпилевич Дарья Сергеевна, МАУДО "СЮН "Патриарший сад"
  • Полонская Элеонора, МАУДО "СЮН "Патриарший сад"

Диплом победителя II степени

  • Снегирева Яна, МАОУ СОШ № 36 г. Владимира
  • Чекмарёва Дарья, МАОУ СОШ № 36 г. Владимира
  • Анисимов Кирилл, МАОУ СОШ №37 г. Владимира
  • Ремпель Диана, МАОУ СОШ №37 г. Владимира

Диплом победителя III степени

  • Дубкова Полина, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова" пос. Вольгинский Петушинского района
  • Чернова Вероника, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова" пос. Вольгинский
  • Царьков Денис, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Бельков Алексей, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Гран-при хакатона
  • Кочетова Александра, МАОУ СОШ №36 г. Владимира
  • Корбут Дарья, МАОУ СОШ №36 г. Владимира
  • Фёдорова Полина, МАОУ СОШ №37 г. Владимира
  • Парафонова Алёна, МАОУ СОШ №37 г. Владимира
  • Горшкова Полина, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Шамшина Олеся, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Ванютина Ангелина, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Лунькова Александра, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"

Диплом в номинации «Эрудиты»

  • Королева Кристина, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Ушакова Диана, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"

Диплом в номинации «Самое элегантное решение»

  • Мальцева Екатерина, МАОУ СОШ №36 г. Владимира
  • Стекольщикова Юлия, МАОУ СОШ №36 г. Владимира

Диплом в номинации «Гении лабораторного анализа»

  • Першина Полина, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Царьков Константин, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"

Диплом в номинации «Звезды PRO – Био»

  • Павлов Александр, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"
  • Маркова Елизавета, МБОУ "Лицей им. ак. И.А. Бакулова"

Диплом в номинации «Лучшая командная работа»

  • Жукова Диана, МАОУ СОШ №36 г. Владимира
  • Игнатьев Петр, МАОУ СОШ №36 г. Владимира

Диплом в номинации «Нестандартный подход»

  • Журавлев Ярослав, МАОУ СОШ №36 г. Владимира

- За эти три дня мы научились делать задания, о которых вообще ничего не знаем Научились работать в команде, хотя до этого видели друг друга только один раз. Научились распределять время: заданий много, а времени мало, надо все успеть, - рассказали Шпилевич Дарья и Полонская Элеонора, получившие дипломы I степени.

- С точки зрения обучения хакатон очень ценен и важен. Нужно уметь внимательно прочитывать задание и работать по алгоритму. Мои ученики далеко не семи пядей во лбу, они вполне среднестатистические. Кто-то понял сразу, до кого-то доходило, но в конце первого дня большинство согласились, что было интересно. Не то, что они в школу не пошли, а именно интересно. Этот опыт будет им полезен в части изучения биологии, со следующей недели как раз по программе биосинтез белка. И тем более это им поможет в участии в профильных олимпиадах, которые дают дополнительные баллы, - поделилась Елена Дмитриевна Безукладнова, учитель биологии МАОУ СОШ № 36 г. Владимира.

Другие новости

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.

В рамках биохакатона юные биологи соревновались в экокриминалистике

Его участниками стали команды школьников из Владимира, Коврова, Мурома, Меленок, Александрова, Москвы, Санкт-Петербурга, города Северска Томской области. Волонтерами на площадке стали обучающиеся биоквантума из числа проектников. Мероприятие прошло 12-14 декабря на площадке технопарка «Кванториум-33».

Итоги открытых региональных соревнований Владимирской области по гонкам FPV-дронов

Соревнования прошли 6 декабря 2023 года на площадке детского технопарка «Кванториум-33». Организаторами выступили ГАОУ ДПО ВО ВИРО и региональная федерация гонок дронов Владимирской области.

Победителями региональных соревнований «Робостарт-2023» стали обучающиеся технопарка «Кванториум-33», лицея № 1 в Муроме и СОШ № 6 в Вязниках

При этом есть и неутешительный факт – за два дня из 82 команд-участников 50 не прошли квалификацию. А между тем квалификация – это минимальный показатель того, что школьники реально владеют навыками создания и программирования своих не самых сложных роботов.


JoomShaper