Владимире прошёл региональный этап Всероссийского акселератора детских инновационных проектов «Вокзалы будущего».

Мероприятие проходило на площадке детского технопарка «Кванториум-33».

На протяжении шести дней 45 школьников из МБОУ "СОШ № 28" г. Муром генерировали идеи по улучшению российских вокзалов под руководством наставников мобильного технопарка «Кванториум» и кураторов из железнодорожной отрасли. Команды работали над проектами по кейсам, направленным на развитие инфраструктуры, общественных пространств и инновационных технологий на ж/д вокзалах.

Организаторами акселератора стали департамент образования и молодёжной политики Владимирской области и ОАО «Российские железные дороги».

По мнению экспертов, ребятам удалось решить сложнейшие задачи по поиску актуальных проблем на ж/д вокзалах и придумать множество инновационных идей для их решения. Команды работали над системами навигации; созданием мобильных и виртуальных приложений для пассажиров поездов; разработали концепцию робота-погрузчика, который облегчит труд при разгрузке товарных поездов; предложили конкретные идеи по модернизации ж/д вокзала в Муроме.

Всего было предложено 11 проектов по улучшению и модернизации вокзалов, которые были представлены перед экспертной комиссией в рамках публичных защит.

Инновационные идеи оценила комиссия, в которую вошли:

- Илья Олегович Максимов, руководитель мобильного технопарка «Кванториум»;

- Владимир Николаевич Голицын, исполняющий обязанности первого заместителя начальника Горьковской дирекции пассажирских обустройств

- Андрей Владимирович Мальцев, главный инженер железнодорожного вокзала Владимир Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов.

«Не стесняйтесь, реализовывайте свои идеи, пускай они будут финансово затратные, но это же идеи и их нужно не бояться развивать. Не ограничивайте себя в лимитах и предлагаете идее более широкие, более масштабные. Моё предложение построить, разработанный вами, современный вокзал в г. Муром рядом со зданием старого вокзала. Дерзайте, вы всё умеете, вы освоили отличную программу для работы, это очень классно, здорово, вы молодцы!», - рассказал Владимир Николаевич Голицын.

Абсолютным победителем регионального акселератора стал проект «Светлое будущее старого вокзала», который разработали Никитин Дмитрий, Судьина Алина и Тарасов Денис. Суть проекта заключалась в модернизации существующего вокзала в Муроме и обеспечении его удобствами для детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. В проект ребят входило также тестирование нововведений в среде виртуальной реальности с помощью разработанного приложения.

Своими впечатлениями поделилась победительница акселератора Судьина Алина:

«Мероприятие, которое провел для нас Кванториум мне очень понравилось и надолго останется в моей памяти и сердце. Благодаря ему я по-настоящему поняла, что значит работа в команде. Мы вместе со своими одноклассниками радовались добившимся целям и также вместе грустили если что-то не получалось, но наши наставники всегда помогали нам, верили в нас и самое главное не давали унывать. Если мне посчастливится поехать в Кванториум ещë раз, я ни за что не упущу этот шанс».

Второе место заняли сразу два проекта:

- «Модернизация муромского ж/д вокзала», участники команды Смирнов Игнат, Коныгина Маргарита, Давиденко Анастасия, Воронина Полина, Шеянкова Елена. Суть проекта заключается в изменении внутреннего интерьера и парковочной зоны вокзала. Цифровизация, в которой будет заменено бумажное расписание на электронное табло, современные терминалы покупки билетов и турникеты, через которые можно пройти по QR-коду на билете, как на московских вокзалах. Также предусмотрено изменение существующей парковки на подземную двухэтажную, в которой есть два винтовых спуска.

- проект «РЖД ориентир», участники Серова Екатерина, Судьина Диана, Павликова Ксения, Абсолямов Нил, Каряев Кирилл. Ребята выявили, что существует проблема дезориентации на вокзале и люди тратят много времени на поиск билетных касс, зала ожидания, санузла и других объектов. Решением проблемы стало создание мобильного приложения, которое позволяет находить все необходимые места на вокзале с помощью интерактивной карты.

Третье место также разделили два проекта:

- «Комната безопасного ожидания поезда "Safe Room"», создатели проекта Горицков Никита, Усов Никита, Алиева Самира и Царева Екатерина. Идея проекта - в создании комнаты, которая находилась бы вплотную к железнодорожным путям, позволяя сразу попасть в приходящий поезд. В ней имеется современный интерьер, который вмещает 56 посадочных мест. Наличие кондиционеров, которые работают как в прохладную, так и в жаркую погоду. Данный проект позволил бы минимизировать количество жертв на железнодорожных путях, а так же уберечь людей от непогоды.

- проект «Приложение: Виртуальный вокзал», создатели проекта Шикинова Софья, Алексеева Елизавета, Кочкина Екатерина и Никулов Илья. Идея заключается в создании мобильного приложения, тем самым, у путешествующих людей появится возможность посмотреть на вокзал в виртуальном туре, ознакомиться с ним и прочитать интересные истории, а так же во время ожидания люди могут поиграть в интерактивные игры, связанные с тематикой железных дорог и поездов.

«Я очень рада, что мы получили такую замечательную возможность и сумели воплотить наши мечты в реальность. Работать в команде мне очень понравилось. Было весело, классно, но самое главное мы с сумели найти друг с другом общий язык, сплотиться. Попробовать себя в совершенно новой сфере было интересно! Ещё раз спасибо за такую прекрасную возможность!» - рассказала участница акселератора Мария Новикова.

«Я уверена, за эти дни, каждый смог раскрыть в себе новые способности. Мы все прочувствовали, какого это, не спать ночами, думая, как можно доработать проект, что значит настоящая командная работа и конечно же, увидели те возможности, которые когда-то казались чем-то нереальным. Мы проделали годовой объём работы за 6 дней, раскрыли свой потенциал и нашли прекрасных друзей из Кванториума. Теперь и мы можем гордо называть себя «кванторианцы» и смело говорить, что будущее за нами!» - рассказала участница акселератора Маргарита Коныгина.

По итогам мероприятия все участники были награждены дипломами, сертификатами и памятными призами.

Другие новости

Участники межрегионального робохакатона «Робопром Владимир-2024» предлагали инженерные решения по автоматизации тепличного хозяйства

Участниками хакатона стали более 50 школьников из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края. 33-й регион представляют ребята из Владимира, Суздаля, Коврова, Юрьев-Польского, поселка Анопино Гусь-Хрустального района, поселка Никологоры Вязниковского района,, села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.


JoomShaper