На базе детского технопарка «Кванториум-33» состоялся первый региональный «слёт» юных журналистов и блогеров

С 27 по 30 сентября на базе детского технопарка «Кванториум-33» проходил региональный медиафестиваль «MediArt Владимир 2022». Его участниками стали 66 школьников - обучающихся детских и молодёжных медиаобъединений учреждений общего и дополнительного образования из Владимирской, Нижегородской, Воронежской областей и республики Коми. По факту региональный медиафестиваль стал межрегиональным. Возраст участников – 12-17 лет.

Организатором медиафестиваля выступил детский технопарк «Кванториум-33» ГАОУ ДПО ВО ВИРО. Мероприятие в таком формате проводилось впервые с главной целью – помочь школьниками и студентам повысить свой профессиональный уровень в части видеосъёмки и видеомонтажа, а также наполнить региональный сегмент социальных сетей позитивным содержанием по итогам мероприятия.

Это был уже финальный этап медиафестиваля в очном формате. Его участниками стали победители заочного тура, которые до этого представили на суд экспертов свои видеоработы на социальную, социально- или общественно-значимую, патриотическую тему, на тему туристической привлекательности родного города, снимали научно-образовательные фильмы.

В программе мероприятия помимо соревновательной была предусмотрена образовательная программа, в рамках которой участники общались с деятелями киноискусства, производства видеоконтента, специалистами в области современных медиакоммуникаций и перенимали у них профессиональный опыт в рамках образовательных мастер-классов.

Содержанием конкурсной программы финального тура стало создание сюжетов по двум главным темам: развитие туристического потенциала города Владимира и предприятия региона как драйверы экономического развития, а также общая для всех вторая тема - контент-анализ сообщества в ВК. Все темы и паблики достались командам согласно жеребьёвке.

По первой теме для участников была организована экскурсия по историческому центру с профессиональным гидом с заходом в музейные объекты Владимиро-Суздальского музея-заповедника и на Георгиевскую улицу. По второй теме были выезды на предприятия – фабрику «WoodCraft» и ЗАО Суворовское, а также в колледжи, где ведется подготовка студентов по рабочим специальностям.

В рамках второй темы участники анализировали сообщества в ВК по определенному алгоритму и давали рекомендации для их дальнейшего развития.

Лекторами в рамках образовательной программы стали:

  • сценарист и драматург Светлана Пугачева;
  • основатель и руководитель студии медиамаркетинга "Новый день", основатель и руководитель VR-проекта "Лечу над миром" Александр Кондрашов;
  • главный специалист Группы корпоративных коммуникаций "Энергосбыт Волга" Елена Пляскина.

Экспертами творческих работ и конкурсных заданий выступили:

  • технический директор «Шестого канала», педагог медиаквантума Игорь Кузютин;
  • сценарист и драматург Светлана Пугачева;
  • журналист «Шестого канала» Маргарита Махрова;
  • основатель и режиссёр киномастерской «Orbis Pictus» Мария Ремыга-Ганькова;
  • старший преподаватель кафедры журналистики и рекламы ВлГУ Нина Куликова;
  • старший специалист по работе в социальных сетях Центра управления регионом по Владимирской области Артём Сыров.

В ходе церемонии открытия гостей приветствовала проректор ВИРО Людмила Куликова. В приветственном слове она отметила, что с такой программой и в таком формате медиафестиваль во Владимирской области организуется и проводится впервые, и пожелала всем участникам творческой энергии и настроя на победу.

Затем последовали лекции и уже сама работа.

- Мы рассмотрели непосредственно репортаж, его структуру и его составляющие, потому что на основе репортажа можно сделать более сложный и длинный сюжет или ролик. В структуре репортажа все предельно просто и понятно. Также рассмотрели критерии, по которым оценивается туристическая привлекательность города или места, критерии оценки экономического роста предприятий с точки зрения собственно развития, а также маркетинга. Вместе подумали над тем, что именно дает городу рост того или иного предприятия или зачем городу нужны туристы. Много говорили о том, кто такой профессионал – будь то киноискусство или журналистика, чем отличается последняя от документального кино. А главное, как это сочетать и интернетом, потому что много специфики появляется, потому что все работы мы сейчас «затачиваем» для работы в Сети, - рассказала потом о содержании своего выступления Светлана Пугачева.

Для многих ребят, по их признанию, ситуация съемки в условиях минимального времени на разработку сценария оказалась не слишком комфортной. Организаторы потом дали всем время на досъёмку, объяснив, что сама жизнь погрузила детей в реальную ситуацию, когда приходится выбирать между высоким качеством и скоростью подготовки видеоконтента.

Церемонию награждения предварял мастер-класс по актерскому мастерству, который провел актер и режиссер, художественный руководитель независимого творческого объединения «Около театра» Антон Карташов. Ребята, по их словам, эта встреча очень «зашла».

Гость рассказывал, а, главное, показывал или, точнее, на конкретных примерах погружал детей в ситуации, которые бы развивали у них навыки воображения, эмоциональной восприимчивости, физической выразительности и способность интерпретировать момент «здесь и сейчас». Что, кстати, крайне важно в том числе и в профессиональной журналистике.

- Нужно уметь говорить, надо понимать, зачем ты это говоришь, говорить неформально, не просто выполнять задание, а в хорошем смысле от души, от себя. Тогда аудитория будет тебе верить. Мне было здесь интересно, здесь уже взрослые дети. Большая честь быть причастным к формированию их взглядов, убеждений и интересов, - поделился Антон Карташов.

Мы собрали комментарии и впечатления участников фестиваля, как взрослых, так и детей.

- Мы в шоке. Мы приехали с телефонами, без специальной техники для фото- и видео, и дети вложили всю свою душу. Я прям горжусь нашими детьми, они раскрылись передо мной совершенно, я даже не ожидала. Думали: «Ну, уж как-нибудь выступим, что-нибудь сделаем». А оказалось, что мы первые, - долго не могла поверить услышанному Вера Кузнецова, наставник команды «Поколение Z» из МБОУ СОШ № 14 г.Коврова, ставшей победителем медиафестиваля.

Дарья Шмелина, наставник и сопровождающий команд из технопарка «Кванториум Нижний Новгород»:

- Было полным шоком, когда нам выпало ехать в ЗАО Суворовское, это уже ставший знаменитым у детей коровник. Было очень странно, непонятно, но когда приехали туда, дети собрались моментально, сразу родилась идея, концепция, все было на месте, и огромное спасибо исполнительному директору Владимиру Вячеславовичу Бекетову, который создал атмосферу, отвечал на вопросы, очень искренний и отзывчивый человек. Эмоции переполняли, было очень здорово. Мы нацелены в будущем только на первое место, нам чуть-чуть не хватило по баллам. Думаю, что мы обязательно приедем, возможно, этим же составом, и обязательно покажем более крутой результат.

Александр Сергеевич Зуев, наставник команды «Школьные вести», МБОУ СОШ №4 г. Кольчугино:

- Мероприятие интересное, полезное и дельное и действительно нужное. Благодаря фестивалю мы узнали, что оказывается мотолыжные теле-и медиастудии не только у нас в регионе, но и в соседних, и люди готовы ехать за получением опыта и делиться опытом - в общении, съемках. Площадка очень хорошая и удобная для такого мероприятия. Также очень было приятно пообщаться неформально с другими командами.

Максим Изъюров, участник команды

-Мероприятие сделано интересно. Большое количество людей, все приехали показать свои навыки. Нам показали интересную экскурсию. Я впервые во Владимире, мне понравилось тут.

Организаторы планируют сделать фестиваль традиционным. Весь видеоконтент скоро будет доступен пользователям соцсетей и конкретно участникам паблика технопарка «Кванториум-33»

Победители регионального медиафестиваля «MediArt Владимир 2022». в номинациях:

  • номинация «Выбор РДШ». Победитель – команда Маяк, МАОУ СОШ № № 47 г. Владимира;
  • номинация «Лучшая операторская работа». Победитель – команда «Пионер», МАУДО ДДюТ, г. Владимир;
  • номинация «Самый позитивный контент». Победитель – команда «3 сентября», МБОУ "Якиманско-Слободская средняя школа", о. Муром;
  • номинация «Сделано с душой». Победители – команда «Лютые панки» ГБУ ДО ВО "ЦИКДиМ "Кванториум" город Воронеж и команда «Диафрагма f11», ГАУДО РК РЦТО ДТ "Кванториум", республика Коми, г. Сыктывкар;
  • номинация «Мастерство контент-анализа сообщества в ВК». Победители - команда «Бусинки» ГБУДО «ЦМИНК «Кванториум», структурное подразделение детский технопарк «Кванториум ГАЗ»; команда МБОУ СОШ № 21 г. Ковров; команда «Медиастудия «Светлоград» ,православная гимназия во имя Святителя Афанасия Епископа Ковровского», г. Владимир.
  • номинация «Выбор будущего», победитель – команда Медиаквантум, город Владимир.

Победители и призёры медиафестиваля «MediArt Владимир 2022»:

3 место – Команда «Dreamers», ГБУДО "ЦМИНК" "Кванториум", структурное подразделение "Кванториум" Нижний Новгород;

2 место – команда «Dead_Line», ГБУДО "ЦМИНК" "Кванториум", структурное подразделение "Кванториум" Нижний Новгород;

1 место – команда «Поколение Z», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Коврова «Средняя общеобразовательная школа № 14 имени Георгия Семёновича Шпагина» (МБОУ СОШ № 14).

Другие новости

С 9 по 12 апреля на площадке технопарка «Кванториум-33» пройдет межрегиональный робохакатон «Робопром Владимир-2024»

Участниками хакатона стали более 50 школьников (12-18 лет) из Владимирской, Ярославской, Ленинградской Самарской областей и Ставропольского края

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-33» в составе делегации ГАОУ ДПО ВО ВИРО посетили Московский международный салон образования

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. ММСО-2024 проходил в течение двух дней – 3-4 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

Детский технопарк "Кванториум-33" начинает прием работ на региональный этап XI Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели"

Заявки на участие необходимо прислать до 1 апреля 2024 года (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Результаты заочного этапа будут подведены 17 апреля 2024 года.

В феврале-марте с образовательными направлениями технопарка "Кванториум-33" познакомились учащиеся пяти владимирских школ

В обшей сложности было организовано 12 мероприятий, участниками которых стали 305 учеников 7-8 классов.

Обучающиеся технопарка «Кванториум-33» и школьники побывали на экскурсии в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ №№ 34, 37, 38, 47 г. Владимира, Бавленской СОШ Кольчугинского района, а также ребята-проектники из биоквантума и промробоквантума (36 учеников 8-10 классов).

В преддверии Дня защитника Отечества и после него в технопарке прошли мастер-классы, в которых принимали участие кванторианцы вместе со своими отцами

Обучающиеся промробоквантума (из группы педагога допобразования Виктории Воиновой) приняли участие в командном мастер-классе по сборке передвижного робота-манипулятора. Робота нужно было не только собрать, но и затем управлять им при прохождении трассы и построения башни. В завершение все ребята получили дипломы настоящего защитника.

В День российской науки технопарке состоялся первый слёт обучающихся проектных групп

Участниками слета стали около 50 кванторианцев. По словам руководителя технопарка Валентина Пономарева, цель мероприятия – прежде всего, познакомить детей между собой и дать им возможность установить дружеские контакты.

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа

Во владимирском "Кванториуме" побывала делегация Ковровского транспортного колледжа - директор Михаил Малышев и заместитель директора по научно-методической работе Марина Мошталева. Цель визита - знакомство с материальной базой, оборудованием и оснащением направления аэротехнологии.

В День российской науки в технопарке «Кванториум-33» пройдет слет обучающихся проектных групп

8 февраля в России отмечается День российской науки. 7 и 8 февраля в честь этой даты в технопарке «Кавнториум-33» запланированы мероприятия для обучающихся общеобразовательных и проектных групп.

В январе 2024 года сотрудники технопарка «Кванториум-33» провели презентации учреждения в шести школах города Владимира

Мероприятия прошли в школах №№ 20, 28, 29, 37, 43. Их участниками стали 212 школьников из числа учеников 6-8 классов

Юные дизайнеры в рамках межрегионального дизайн-конкурс «АРТдиз Владимир» 2024 проектировали новые туристические маршруты

Участниками конкурса, который состоялся на площадке технопарка «Кванториум-33», стали дети и подростки в возрасте 12-18 лет. В основном участники представляли Владимирскую область, но были и гости из столицы Северной Осетии - города Владикавказа.

Профессиональные эксперты познакомились с проектами обучающихся технопарка «Кванториум-33»

19 января в технопарке состоялись публичные защиты проектов инженерно-технической и естественнонаучной направленности.

Расписание на вторую образовательную итерацию 2023-2024 учебного года

Выбирайте нужную группу - и приносите документы для записи по адресу: ул. Каманина, д. 30/18, 3 этаж. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18.00.

Тел. (4922) 52-08-64, 53-04-12

Детский технопарк "Кванториум-33" присоединяется к поздравлениям с Новым 2024 годом!

Учебные занятия в пятницу, 29 декабря, отменены. Первое занятие в оставшееся время до конца итерации будет во вторник, 9 января, согласно вашему расписанию, и продлятся до 19 января (в этот день запланированы публичные защиты проектов). Новая образовательная итерация начнется с 29 января и продлится до конца мая.

Кванторианцы побывали на экскурсии в Институте медико-биологических проблем РАН

Как раз практически в это время в институте начался новый длительный эксперимент – целый год его участники будут моделировать полет на Луну SIRIUS 2023. Институт медико-биологических проблем РАН – это госорганизация, которая занимается отработкой технологий освоения космического пространства для пилотируемых миссий.


JoomShaper